Конференции на ФАКСе

Что такое научная конференция для студента? Это возможность пообщаться с единомышленниками, посмотреть действительно ли преподаватели такие умные, какими кажутся, заработать научную публикацию. А может быть, поехать со своим докладом за границу. В общем, нужная вещь.

Это понимают и администрация, и студсовет, потому ФАКС – один из немногих факультетов, который проводит целых две международных(!) конференции. А это значит, что, во-первых, вас будут слушать иностранцы(пусть даже из соседних стран – России, Польши, Белоруси), а во-вторых, выступление международного уровня даст существенную прибавку к рейтингу при поступлении в магистратуру.

Итак, первая из них «Гиротехнологии, навигация, управление движением и конструирование авиационно-космической техники» проходит весной раз в два года. В апреле 2009 года прошла уже 8-я «серия». Туда съезжаются представители большинства университетов и предприятий, связанных с этой отраслью. Для тех, кто хочет участвовать – имейте в виду, что подавать нужно не просто тезисы, а еще и научные статьи, объемом в 3-8 страниц А4.

Вторая – «Intellegence.Integration.Reliability» появилась благодаря международным связям нашого декана А.В. Збруцкого. Задумана она как студенческая, т.е. более демократическая и открытая. А чтобы ни у кого не возникало сомнений в ее статусе, официальный язык всего один – английский:)

Первая из «I.I.R.» прошла в апреле 2008 года, когда к нам приехали докладчики из Польши и Южной Кореи. В 2009 году её организацию и проведение полностью взял на себя студсовет ФАКС. А через месяц 9 лучших докладчиков с ФАКСа поехали в Польшу – «Intellegence.Integration.Reliability» проводится по очереди в Киеве, Варшаве и (надеемся) в Санкт-Петербурге.

Кстати, о пользе международных конференций. Благодаря польским коллегам мы узнали, что на европейских конференциях не принято грузить слушателей цифрами и выкладками. А принято демонстрировать результаты работы – проект микроспутника или видеозапись с борта успешно построенного беспилотника. Так что нам есть к  чему стремиться.

Надеемся увидеть вас на наших конференциях.

Фоторепортаж с конференций:

«Intellegence.Integration.Reliability» – 2008