Именные стипендии на ФАКСе

Именная стипендия! Звучит гордо и солидно! Человек достиг определенных вершин в учебе и других видах деятельности, получил за это вознаграждение. Справедливо. Чувствуешь в себе силы для таких же подвигов? Все в твоих руках. Наш факультет с большим удовольствием поощряет активных и умных людей. А что нужно сделать для того, чтоб твои старания оценили, мы сейчас расскажем.

Итак, существуют такие именные стипендии:

• им. Королева С.П.

Королев Сергей Павлович (1907-1966) - советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракет-носителей, искусственных спутников Земли.По воспоминаниям близко знавших его людей, любимой поговоркой Сергея Павловича была фраза «Шлёпнут без некролога…»

• – им. Сикорского И.И.

Сикорский Игорь Иванович (1889-1972) - украинский авиаконструктор, бывший студент КПИ. Сделал решающий вклад в создание первых в мире многомоторных самолетов-гигантов в годы первой мировой войны, разработал первые межконтинентальные пассажирские авиалайнеры, организовал серийное вертолето-строение. Сикорский первым поставил двигатель не сзади а спереди, потому что когда самолеты падали (а тогда падал почти каждый второй), то мотором убивало пилота.

• – им. Павловского М.А.

Павловский Михаил Антонович (1942 - 2004) – один из основателей нашего родного факультета (1993) и первый его декан. Доктор технических и экономических наук, трижды лауреат Государственных премий, специалист в области механики гироскопов и навигационных устройств, исследований нелинейных пространственных колебаний сложных конструкций.

На сегодня размер стипендий – 615 грн. (кризи…нет, это слово нам уже надоело – прим. ред.) Присваиваются они на один семестр.

Если хочешь получать именную стипендию, то придется попотеть. В прошлом семестре старосты групп подавали списки людей, являющихся потенциальными претендентами на получение этих «бонусов». Такие списки составляются каждый семестр. Состоят они из граф, которые заполняются индивидуально для каждого студента в зависимости от его достижений. Не обязательно, чтобы они все были заполнены, но чем больше текста в твоей строке, тем больше шансов получить именную стипендию.

Итак, что там пишется:

Критерії

в балах

1.

Кількість семестрів на «відмінно»

1 сем. = 5

2.

Здобутки в науковій роботі

Патент

Стаття ВАК

2.3

Подана заявка на патент

2.4

Тези, наукові статті у профільному виданні

3.

Участь у Міжнародних олімпіадах і т.ін.

3.1

I місце

3.2

II місце

3.3

III місце

4.

Участь у Всеукраїнських олімпіадах і т.ін.

4.1

I місце

4.2

II місце

4.3

III місце

5.

Участь у Міжнародних конференціях і т.ін.

6.

Участь у Всеукраїнських конференціях. і т.ін.

7.

Участь в громадській, спортивній та культурній діяльності на рівні

7.1

регіональному чи загальнодержавному

7.2

університету

7.3

факультету

Участь в науково-дослідній роботі (з оплатою)

Еще существуют :

• стипендия ректора НТУУ «КПИ».
  • стипендия Президента Украины – 1000 грн.
  • стипендия Кабинета Министров Украины – 850 грн.
  • стипендия Верховной Рады Украины – 638,4 грн.

Но основанием для их получения являются серьезные научные работы или чуть менее серьезные, но в немалом количестве. По крайней мере, еще недавно 3-х научных публикаций и среднего бала 5,0 было недостаточно.

В общем, если есть идеи, желания, знания – вперед и с песней. Докажи себе и окружающим, что ты способен на многое.

Подготовила материал Катерина Третьяк

Опубликовано: 17.09.09 | Просмотров: 1397 | | Печать