Пятиминутная готовность, организаторы перестают метушиться. Закулисье замирает… Выглядываешь из-за двери, а в зале, который еще пол часа назад был пуст –  толпа народу. Кровь начинает кипеть от выброса адреналина. И ты понимаешь – без 50-ти грамм никак! Вот уже слышны первые аккорды песни, которая за три недели репетиций надоела до неприличия. Волнение и паника нарастают, ты делаешь первые шаги…

13 апреля мы подвели итоги конкурса «Крылатое фото», одного из немногих, которых можно назвать действительно студенческими. Ежегодно в Украине проводится несколько десятков фотоконкурсов самых различных направлений, а вот молодежных явно не хватает.

Не каждый факультет может похвастаться тем, что самый важный для него праздник отмечают не только его студенты и преподаватели, а и весь мир. ФАКС может! Ведь наш день факультета – 12 апреля, международный день авиации и космонавтики. И пусть кто-то говорит, что планета празднует первый полет человека в космос, мы-то с вами знаем правду :)

Збруцкий играет в футболФАКС, конечно, не институт физкультуры, но спорта у нас хватает.

Каждую весну проходит чемпионат факультета по футболу.

А команда-победитель играет со сборной преподавателей :)

Начало этой традиции было положено в 2008 году, когда А.В. Збруцкий, В.Б. Колесничеко, В.В. Гавриленко, М. Донской, и А. Лаврущенко. сыграли со студентами 4:4. Правда, молодость все-таки выиграла по пенальти.

Так же, на КПИшном уровне успешно выступают сборные ФАКСа по баскетболу, волейболу и настольному теннису.Для полноценного чемпионата факультета, правда, маловато желающих по этим видам спорта, но мы работаем в этом направлении.

Ах да, самое главное - благодаря зам.декана ФАКС по ФП Диане Николаевне Мищук, на вахте 28 корпуса теперь лежат мячи для футбола, сокса, фрисби. Так что теперь перерывы можно провести куда интереснее и полезнее, чем в курилке или буфете :)

Те же, кто предпочитает интеллектуальные игры, тоже найдут себе занятия. 25-29 сентября пройдет чемпионат факультета по "Брейн-рингу", а на еще на ФАКСе есть две команды 1-й киевской лиги по Игре "Что? Где? Когда?". КПИшные тренировки по этим играм проходят с 16.15 по 20.00 в 8-м корпусе (напротив парка Пушкина, возле 4-го корпуса).

Каждый год в октябре самые обаятельные и талантливые парни нашего факультета соревнуются за звание «Мистер ФАКС». А победитель традиционно представляет наш факультет на конкурсе «Мистер КПИ». Причем, очень даже успешно – на протяжении уже 4-х лет наши представители завоевывают призовые места, и входят в пятерку лидеров из более чем 20-ти участников.

В этом году впервые в истории КПИ в конкурсе «Мистер ФАКС» принял участие и победил иностранный студент. Поздравляем, Таш Мурат (ВЛ-75). На «Мистере КПИ» Таш Мурат выиграл в номинации «Декан факультета»!

Что такое научная конференция для студента? Это возможность пообщаться с единомышленниками, посмотреть действительно ли преподаватели такие умные, какими кажутся, заработать научную публикацию. А может быть, поехать со своим докладом за границу. В общем, нужная вещь.

Это понимают и администрация, и студсовет, потому ФАКС – один из немногих факультетов, который проводит целых две международных(!) конференции. А это значит, что, во-первых, вас будут слушать иностранцы(пусть даже из соседних стран – России, Польши, Белоруси), а во-вторых, выступление международного уровня даст существенную прибавку к рейтингу при поступлении в магистратуру.

Freshman party, День первокурсника, День первокурсницы, День знакомств… его называют по разному, но смысл от этого не меняется – это мероприятие всегда открывает сезон праздников на нашем факультете. Гвоздем программы являются (вы не поверите!) сами первокурсники.

Семинар «Сам себе финансист: что нужно знать, чтобы деньги работали на вас», проводит главный редактор журнала «Деньги» Александр Крамаренко» – такие объявления можно было увидеть в сентябре 2009-го в корпусах, блогах, ВКонтакте и других местах, которые сей час модно называть «информационным пространством КПИ».

А это значит, что начался новый проект студсовета и профбюро ФАКС – «Бесплатные мастер-классы для КПИшников».