-Где учишься?

-На факультете авиационных и космических систем.

-Круто! Космонавтом будешь?!

Этот диалог, наверное, знаком каждому студенту ФАКСа. Когда я поступил на ФАКС, то тоже не знал, ни чему тут учат, ни где после этого буду работать. А спросить было не у кого. Сейчас - знаю и хочу поделиться опытом.

…Когда по земле еще бегали динозавры, и не было 28-го корпуса...

Шестнадцатилетию ФАКС посвящается…:)

Шестнадцать лет назад я как раз готовилась отмечать свое четырехлетие и ни о каких «авиационных и космических системах» даже и не помышляла. А ведь именно в те «недалекие, но мятежные» перестроечные 90-е годы родился наш факультет. Однажды Михаил Антонович познакомился с Александром Васильевичем и собрал на ФАКСе самых замечательных специалистов и просто прекрасных людей. Однако сам корпус нашего факультета появился несколько позже... Обо всем этом и многом другом мне рассказали те, кто стоял у истоков факультета авиационных и космических систем.

Факультет авиационных и космических систем был основан в 1993 году, его основателем и первым деканом был профессор М.А. Павловский. На факультете работают кафедры:
Что такое студенческий совет и профбюро?

Это организации, объединяющие активных, творческих студентов, тех, кому хочется провести университетские годы с удовольствием и пользой. Если ты «маєш час та натхнення», если хочется попробовать себя в науке или журналистике, организаторстве или дизайне – тебе к нам.

Наши контакты: ducha.aiki@gmail.com (студсовет), kassiopeja@list.ru(профбюро), 425-28(все вместе).

Адрес ФАКСа: 02056, г. Киев, 56, проспект Победы, 37. НТУУ ”КПИ”, корпус 28

e-mail : faks@ntu-kpi.kiev.ua

Официальный сайт ФАКС: www.faks.kpi.ua

Деканат: тел.: 241-86-14; факс: 241-76-24

«Газета – это лицо факультета» – избитая фраза. Как написать о том, как появился бренд «ФАКС in alive? Ведь газета это не дом, который «строился, строился и, наконец, построился», и не тесто, которое «взошло – не взошло». Это не свершилось в одну минуту, это не было предрешено или предписано.